1. До уваги користувачів. Для подачі об"яв до розділу "Продам" у Вас повинно бути не менше 50 змістовних повідомлень або не менше року реєстрація на форумі.
    Приховати оголошення
  2. Сайт потребує рекламодавців. Звертайтесь до адміністраторів.

Замена датчика распредвала (своими руками)

Тема у розділі 'Электрооборудование', створена користувачем gregor110, 28 лют 2016.

  1. gregor110

    gregor110 Новенький

    Дописи:
    85
    Область:
    Полтавська
    Місто:
    Полтава
    Модель:
    VW CADDY
    Двигун:
    1.9 TDI (BSU)
    КПП:
    5МКПП
    Рік випуску:
    2008
    Колір:
    белый
    #1
    Начну тему с описания симптомов, которые меня заставили заменить этот датчик:
    - Машина, по началу, иногда плохо заводилась на горячую, а потом, месяцев так через 6, каждый горячий пуск стал мукой для меня и машины. Но когда дело дошло до того, что приходилось маслать по 10-15 секунд аж до "красной масленки", то было принято решение начать с этой проблемой бороться.
    1. Штурм всемирной паутины дал мне массу диагнозов, от простого окисления контактов на фишке до поломки форсунок, ТНВД и тд. и тп.
    2. Тщательная диагностика на ВАСЯ показала что есть ошибка по датчике распредвала (ВАСЯ его не видел).
    3. Поездка на сервис, где мне сказали что нужно снимать правое колесо, подкрылок, расчехлять ГРМ и только тогда можно снять этот датчик.
    4. Случайный звонок к Saxon, по поводу б/у датчика для пробы, который сказал мне что датчик меняется без таких извращений как мне предлагают.
    5. Покупка б/у датчика на разборке (200грн.).
    Изложу фото по данной теме (фото взяты с нета, я идя в гараж забыл дома фотоаппарат).
    --- Снимаем патрубок интеркуллера (скоба + пружинный зажим).
    IMG_0761.JPG --- Снимаем верхний кожух ГРМ (2 защелки - спереди и сзади, а потом тянем вверх) IMG_0762.JPG
    --- Вот сдеся и живет виновник всего этого торжества. IMG_0763.JPG
    --- Снимаем фишку. IMG_0764.JPG --- Выталкиваем резиновую заглушку (в сторону ГРМ). IMG_0765.JPG --- Откручиваем датчик головкой на 10 и снимаем его (мой сидел о-ооооочень крепко, пришлось минут 10 его расшатывать, за эту подсказку огромное спасибо Megatrans). IMG_0767.JPG IMG_0766.JPG --- Ставим новый датчик и собираем все в обратной последовательности.
    Езжу уже 2 дня - полет нормальный.
    P.S. Сегодня внимательно осмотрев свой датчик я нашел маленькую трещину на корпусе фишки, с которой немного выступила зеленая окись.
    Всем спасибо за внимание и за помощь, надеюсь мой рассказ полезен.
     
    Останнє редагування: 29 лют 2016
    sergeyhost, StirlitZ, MAY та 11 іншим подобається це.
  2. jorjik

    jorjik Старожил

    Дописи:
    2,036
    Область:
    Немає в списку
    Місто:
    За межами України
    Модель:
    VW Caddy
    КПП:
    5МКПП
    Рік випуску:
    2012
    Колір:
    Candy wise
    #2
    Хороший отчёт. Только, если фото чужие - нужно давать ссылку на первоисточник. Так будет правильнее.
     
  3. andromeda73

    andromeda73 Учасник

    Дописи:
    245
    Область:
    Полтавська
    Місто:
    Лубни
    Модель:
    VW CADDY
    Двигун:
    1.9 TDI (BSU)
    Потужність, л.с.:
    75
    КПП:
    5МКПП
    Рік випуску:
    2008
    Колір:
    красный
    #3
    Огромное спасибо gregor110, т.к. сэкономил на работе по замене датчика, а мастера хотели снимать ремень ГРМ, что бы туда «долезть».
    Та же проблема была с заводкой, больше года, и без разницы на холодную или горячую, иногда как часы заводилась. На шнурке показало ошибку 20180118_165705.jpg
    потом автоэлектрик подтвердил что датчику кранты. Процесс снятия и установки описан выше, не буду повторятся, только добавлю свои фото: 20190319_094250.jpg 20190320_111808.jpg 20190320_113612.jpg 20190320_113218.jpg Крепится он болтом на 10.
    И самое главное, на что нужно обратить внимание при замене, это на цвет фишки:
    На мой датчик подается напряжение 5вольт, соответственно покупал с белой (точнее светло-серой ) фишкой. По вин коду на мой ВSU выдает кучу этих датчиков разных производителей, с белыми и черными фишками, но нигде не нашел информации какой у них вольтаж, ни на маркировке, ни по телефону у продавцов. Руководствовался только этим видео.
     
    gregor110, StirlitZ, shurikk42 та 5 іншим подобається це.
  4. Alexander ||

    Alexander || Новенький

    Дописи:
    27
    Область:
    Київська
    Місто:
    Київ
    Модель:
    vw caddy ecofuel
    Потужність, л.с.:
    109
    КПП:
    5МКПП
    Рік випуску:
    2007
    Колір:
    Серый
    #4
    Доброго дня всім, спробував все зробити описане з верху, і фіг вам(( В мене vw caddy ecofuel 2.0 (метан) так там датчик стоїть під шестернею, без зняття грм нічого не вийде (( A75DE846-F4C7-4EE4-B583-04161F72AB32.jpeg
     
    Megatrans подобається це.
  5. RMX

    RMX Перевірений

    Дописи:
    341
    Область:
    Вінницька
    Місто:
    Вінниця
    Двигун:
    2.0 Ecofuel (BSX)
    Колір:
    ремонтирую Teleflexы
    #5
    А по якій причині ви його хочете замінити?
    Вони ж наче ходять довго. Швидше датчик колінвала виходить з ладу.
     

Поділитися цією сторінкою